4 330 €*
La douche eau froide en acier inoxydable Club du fabricant italien Fontealta est un prototype d'élégance pure. La douche plus spacieuse en raison de son plus grand diamètre convient à ceux qui souhaitent faire de leur douche un élément distinctif de leur jardin.
- La douche d'eau chaude et froide a un diamètre de 89 mm
- Lignes droites avec une courbe en forme de lettre "J"
- Polyvalent : avec valve auto-fermante, version eau chaude-froide, avec douchette, boîte de montage, protection contre le gel et différentes finitions
- Qualité premium en acier inoxydable AISI 316, résistant à l'eau salée et presque indestructible
- La pomme de douche est entièrement intégrée à la colonne et équipée de buses en silicone résistantes aux intempéries. Fontealta Club est disponible avec ou sans douchette.
- La douche de jardin Club est idéale comme douche de piscine, de jacuzzi ou simplement comme douche de jardin pour se rafraîchir rapidement ou se doucher à l'extérieur après le sport. Grâce au système anti-gel, la douche d'extérieur Club est également très adaptée à une utilisation pour un sauna.
Spécifications et caractéristiques techniques
Alimentation : eau chaude et eau froide
Fonction : pomme de douche anticalcaire et intégrée, diamètre 90 mm avec buses en silicone, mitigeur avec parties extérieures en acier inox Aisi 316
Colonne : acier inox Aisi 316, épaisseur 3mm
Embase/socle : acier inox Aisi 316, épaisseur 5 mm, diamètre 20 cm
Raccord : 1/2 " F
Hauteur : 2100 mm du sol à la pomme de douche. Total : 2420 mm
Poids : 25 kg
Système antigel en option
Le système antigel peut également être installé sur cette douche extérieure. La douche n'a donc pas besoin d'être démontée en hiver et peut être utilisée toute l'année. Le système est idéal si vous souhaitez utiliser la douche en hiver, si vous disposez d’un jacuzzi extérieur ou d’un sauna. Important : La douchette à main et la douchette à pieds ne sont pas protégés par ce système antigel, il faut donc les retirer pendant l’hiver.
Installation
Idéale pour une installation neuve, une boîte de montage adaptée est fournie avec la douche, et peut être facilement intégrée dans le sol (par exemple par bétonnage, sous les dalles d'une terrasse etc.). Les canalisations d'eau sont alors simplement raccordées à la boîte de montage, et la douche est facilement fixée (avec les vis fournies) sur le sol préparé.
Ensuite, la douche est installée sur la boîte de montage et elle est fixée. Grâce à ce système, le montage et le démontage de la douche sont particulièrement simples. De cette manière, la douche peut être facilement démontée pour l'hiver. La boîte de montage est bien sûr incluse dans la livraison, ainsi que tous les éléments de montage nécessaires.
Entretien et maintenance
Un entretien correct de la douche est important pour que vous puissiez en profiter longtemps. Veuillez suivre les recommandations ci-dessous :
Nettoyage des pièces métalliques
L'eau contient naturellement du calcium, qui se dépose sur la surface et provoque des taches. Pour le nettoyage courant, utilisez un chiffon humide avec un peu de savon, rincez puis séchez avec un chiffon délicat. Vous pouvez également prévenir l’apparition de ces taches en essuyant la douche immédiatement après utilisation.
N'utilisez jamais de nettoyants ou de désinfectants abrasifs ou de produits contenant de l'alcool, de l'acide chlorhydrique ou de l'acide phosphorique. Cela risquera d’abîmer la surface !
Nettoyage des buses
Toutes les pommes de douche et les douchettes sont équipées de buses en silicone autonettoyantes "Self-Clean". Ces buses en silicone sont extrêmement résistantes à la chaleur et se dilatent dans l'eau chaude. Un essuyage régulier permet d’éliminer facilement les dépôts de calcaire qui peuvent s'accumuler au fil du temps.
Stockage pour l'hivernage de la douche
Si la douche ne dispose pas d’un système antigel et donc que vous ne souhaitez pas l’utiliser en hiver. Voici les recommandations à suivre :
L'eau de la douche doit être vidée au moins 14 jours avant le premier gel. Si vous pouvez sécher la douche avec un compresseur d'air, une période plus courte suffit.
La robinetterie de la douche (mélangeur ou robinet rotatif) doit être ouverte et rester ouverte pendant l'hiver, pour que l'eau de condensation éventuelle des tuyauteries puisse s'écouler.
Si vous ne pouvez pas vider la douche, vous devez la démonter pour l'hiver et la stocker dans un endroit à l'abri du gel.
Nos douches avec système antigel peuvent être utilisées
toute l'année :
Retrouvez nos douches de jardin avec option antigel.
Fabricant
Fontealta
Douches extérieures artisanales de la côte toscane, Italie. Depuis 2000 – fournisseur pour yachts de luxe, hôtels et clubs de plage. Matériau : exclusivement acier inoxydable AISI 316 (V4A). Garantie 5 ans. → En savoir plus sur Fontealta
Caractéristiques
| Alimentation en eau : | Eau froide et chaude |
|---|---|
| Diamètre de la colonne de douche: | 89 mm |
| Diamètre du socle: | 200 mm |
| Douchette pour pieds: | Oui |
| Douche à main: | Sans douche à main |
| Fabricant: | Fontealta |
| Finition: | Noir |
| Hauteur (jusqu'à la tête de douche): | 2100 mm |
| Hauteur (totale): | 2420 mm |
| Hors-gel: | Non |
| Matériau: | Acier inoxydable V4A (AISI316) |
| Mitigeur: | Mitigeur monocommande |
| Nombre de douchettes: | 1 |
| Poids: | 25 kg |
| Pomme de douche: | Pomme de douche intégrée |
| Portée: | 430 mm |
| Raccordement: | 2x tuyau Flexi 1/2" par le bas |
| Type de montage: | Montage par bride |
| Utilisation pour: | Piscines publiques, Piscine, Jardin, Sauna |
Besoin d'aide?
Appelez-nous
+33 6 14 06 50 38

